NEWS 2018

 

 

LM-NEWS, 28.07.18

Glückwunsch - Maria und Alexander Hein gewinnen bei den Minimes (U12) erneut die Offene BaWü-Jugendlandesmeisterschaft!
Alex Hein erreicht auch den 4. Platz im LM-Tireur-Wettbewerb in Backnang.

 
DM-NEWS, 22.07.18

Glückwunsch - Leon und Doublette-Partnerin Ann-Katrin Weißbäcker (Dieburg) erspielen sich den 3. Platz bei DM Mixte in Diefflen!
HIER auf der Webseite vom DPV das Ergebnis und die Siegerfotos von der DM Mixte am 21./22.07.18.

 
VEREINS-NEWS, 18.07.18

Nachtrag: HIER ein Kurzbericht zu unserem Jubiläumsturnier am 07.07.18 in Oppau.

Teilnehmer Jubi-Turnier 2018

 
DPJ-NEWS, 06.07.18

Leander Becker (Oppau), Justin Neu (Diefflen) und Louis Strifler (Sandhofen) starten morgen beim internationalen Jugendturnier in Barcelona.
Update 11.07.18: HIER beim DPV ein Bericht zur Turnierteilnahme des DPJ-Kaders vom 06.07. bis 08.07.18 in Spanien.

 

TURNIER-NEWS, 05.07.18

Glückwunsch - Leander Becker erspielt sich den 2. Platz beim HagenCup-Finale am 01.07.18 in Worms!
HIER auf der Webseite der Rheinbouler die Ergebnisse vom HagenCup 2018.

 
POKAL-NEWS, 30.06.18

In der 2. Runde des PVRLP-Pokals gewinnt Oppau in Ingelheim nach Tat und Doubletten mit 21:0.

 

LIGA-NEWS, 23.06.18

4. Spieltag der Regionalliga Süd in Oppau - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
UPDATE 27.06.18: HIER bei Petanque-in-Lu ein Kurzbericht zum Spieltag von Jürgen Hatzenbühler.
UPDATE 01.07.18: HIER nun auch die Fotos vom Regionalliga Spieltag in Oppau.

4. Spieltag Regionalliga 23.06.18
 
TURNIER-NEWS, 14.06.18

Leander Becker, Olaf Becker und Valentin König gewinnen das 3. Turnier des HagenCup am 12.06.18 in Worms!
HIER bei den Rheinboulern die Ergebnisse der Turnierserie.

 
TURNIER-NEWS, 10.06.17

Glückwunsch - Maria und Alexander Hein gewinnen bei den Minimes (U12) die Offene Hessische Jugendmeisterschaft in Dieburg!
Leander Becker und Doublette-Partner Gabriel Huber (Aschaffenburg) erspielen sich den Landesmeistertitel bei den Junioren (U18)!

 
LIGA-NEWS, 09.06.18

5. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz in Edigheim - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
5. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz in EdigheimHIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 
TURNIER-NEWS, 04.06.18

Anita Dolores-Barthelemy und Klaus Endress (Badenia Mannheim) gewinnen den 2. Grand Prix Ludwigshafen 2018 in Oppau!
HIER das Ergebnis des heutigen Turniers, an dem 24 Teams teilnahmen - Der 3. GP LU findet am 18.06.18 beim VSK Niederfeld statt.

 
TURNIER-NEWS, 03.06.18

Leander und Olaf Becker gewinnen das 2. Turnier des HagenCup am 29.05.18 in Worms!
HIER bei den Rheinboulern die Ergebnisse der Turnierserie.

 
TURNIER-NEWS, 01.06.18

Valentin König und Leon Gotha erspielen sich ungeschlagen den 3. Platz beim Oranienparkturnier 2018 in Bad Kreuznach!
HIER beim PC Bad Kreuznach die Endrangliste des Doubletten-Turniers vom 31.05.18.

 
LIGA-NEWS, 27.05.18

3. Spieltag der Regionalliga Süd in Winnweiler - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
4. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz bei Tricolore Ludwigshafen - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
4. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz in WachenheimHIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
HIER bei Petanque-in-Lu ein Kurzbericht zum Ligaspieltag.

 
LIGA-NEWS, 12.05.18

3. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz in Oppau - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
3. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz in OppauHIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
UPDATE 13.05.18: HIER bei Petanque-in-Lu ein Bericht zum Großspieltag in Oppau.
UPDATE 17.05.18: HIER Fotos vom 3. BL/BK-Spieltag in Oppau.
UPDATE 23.05.18: PVRLP-Spielberichte vom 3. Spieltag - HIER von Bezirksliga und HIER von Bezirksklasse.

3. Spieltag BL/BK Oppau 12.05.15



TURNIER-NEWS, 11.05.18

Jean F. Gerby (Oppau) und Paul Abraham (Horb) gewinnen Vatertagsturnier am 10.05.18 in Schwetzingen!

 
TURNIER-NEWS, 08.05.18

Sabine Amelung und Jürgen Hatzenbühler gewinnen 1. Grand Prix Ludwigshafen 2018 in Oppau!
25 Teams nahmen am diesjährigen 1. GP LU teil - HIER das Ergebnis des Turniers vom 07.05.18.

 

BBPV-NEWS, 06.05.18

Glückwunsch, Leon Gotha wird Zweiter bei der BaWü Landesmeisterschaft Doublette am 05.05.18 in Brühl!
Leon und Doublette-Partner Paul Abraham (Horb) haben sich damit als LM-Vizemeister direkt für die DM am 19./20.05.18 in Schüttorf qualifiziert.
UPDATE 20.05.18: Leon und Paul erspielen sich bei der Doublette-DM einen hervorragenden 5. Platz!

 
LIGA-NEWS, 05.05.18

2. Spieltag der Regionalliga Süd in Grünstadt - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
HIER bei Petanque-in-Lu ein Kurzbericht zum Spieltag von Jürgen Hatzenbühler.

 
VERBANDS-NEWS, 23.04.18

7 Oppauer Nachwuchspieler/innen für Jugendländermasters am 28. / 29.04.18 in Bad Kreuznach nominiert.
HIER beim PVRLP eine Übersicht aller Spieler/innen des rheinland-pfälzischen Kaders.
UPDATE 30.04.18:
Bei den Cadets (U15) gewinnen Kartia Camara, Fabio da Silva, Leander Becker und Jolina Rudolph (Rockenhausen)!
Lea Becker erreicht im RLP-Espoirs-Team einen sehr guten 2. Platz in der Altersklasse U23!
HIER bei Petanque-in-Lu ein Bericht mit weiteren Infos von Jürgen Hatzenbühler.
UPDATE 10.05.18: HIER sehr viele Turnierfotos aus Bad Kreuznach vom DPV.
UPDATE 14.05.18: HIER beim DPV die Siegerfotos und eine Übersicht aller Ergebnisse vom JLM 2018.

Sieger Cadets JLM 2018
PVRLP-Siegerteam der Altersklasse Cadets beim JLM 2018 in Bad Kreuznach
Jolina Rudolph (Rockenhausen), Leander Becker (Oppau), Betreuer Olaf Becker, Kartia Camara (Oppau), Fabio da Silva (Oppau)

 
LIGA-NEWS, 21.04.18

1. Spieltag der Regionalliga Süd in Kübelberg - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
2. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz in Grünstadt
- HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
2. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz in GrünstadtHIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 
POKAL-NEWS, 15.04.18

In der 1. Runde des PVRLP-Pokals gewinnt Oppau in Flörsheim-Dalsheim nach Tat und Doubletten mit 19:2.
HIER beim PVRLP weitere Ergebnisse der 1. Pokalrunde.

 
LIGA-NEWS, 14.04.18

1. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz beim VSK Niederfeld - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
1. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz beim VSK NiederfeldHIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
UPDATE 20.04.18: HIER die Spielberichtsbögen des 1. Spieltages von der Bezirksliga und HIER von der Bezirksklasse.

1. Ligaspieltag beim VSK Niederfeld
...zwischen den Runden...

 

VEREINS-NEWS, 14.04.18

Auf unserer gestrigen Abteilungsversammlung wurde Ralf Schuler zum neuen Abteilungsleiter gewählt.
Als stellvertrete
nden Abteilungsleiter wählte die Bouleabteilung unser Neumitglied Stefan Zwirtz.
Glückwunsch an beide und danke für das Übernehmen der Ämter - wir wünschen Freude und Gutes Gelingen in den neuen Aufgabenbereichen!

 
TURNIER-NEWS, 24.03.18

Die 10. Offene Ludwigshafener Stadtmeisterschaft gewinnt die 1. Mannschaft der Athletenbouler Oppau!
Platz 2 sichert sich das Team der TSV Badenia Feudenheim und den 3. Platz erspielt sich die 2. Oppauer Mannschaft.
HIER das Endklassement und HIER Fotos von der diesjährigen Stadtmeisterschaft.
UPDATE 30.03.18: HIER unter Presse/2018 ein gestern erschienener Artikel zum Turnier im Mannheimer Morgen.

Stadtmeister 2018
Ludwigshafener Stadtmeister 2018: 1. Mannschaft VfSK Athletenbouler Oppau

 
VEREINS-NEWS, 18.03.18

Auf unserer Jahreshauptversammlung am 16.03.18 wurde Horst Hein zum neuen 1. Vorsitzenden des VfSK Oppau gewählt.
HIER auf der Webseite des VfSK findet Ihr eine Übersicht des neuen Vereinsvorstands.
Wir danken auch nochmals dem langjährigen 1. Vorsitzenden des VfSK Robert Niederberger für die hervorragende Vorstandsarbeit !!!

 
TURNIER-NEWS, 25.02.18

Gratulation an Bernd Vatter (VSK Niederfeld) zum Gewinn des 4. Athletencup-Turnier 2017/18!
Glückwunsch auch an Roman Fuchs, dem Gesamtsieger der diesjährigen Athletencup-Serie!
30 Spieler/innen nahmen am 4. AC-Turnier teil - HIER das Tagesergebnis und HIER die abschließende Gesamtrangliste.

Gesamtsieger_AC_2017_18
Gesamtsieger AthletenCup 2017/18
3. Platz: Ulrike Vatter (VSK Niederfeld) - AC-Organisator Walter Becker - 1. Platz: Roman Fuchs (Oppau) - 2. Platz: Bernd Vatter (VSK Niederfeld)

 
VERBANDS-NEWS, 22.02.18

3 Oppauer Nachwuchsspieler für 17. Länderpokal am 03./04.03.18 in Heerlen (NL) nominiert.
Es nehmen Leander Becker und Valentin König bei den Junioren, sowie Ruben Schön im Espoir-Team teil.
HIER auf der PVRLP-Webseite ein Überblick über den gesamten, nominierten Rheinland-Pfalz-Kader.
UPDATE 04.03.18: HIER beim DPV die Ergebnisse und Abschlusstabelle vom Länderpokal 2018.

 
TURNIER-NEWS, 27.01.18

Gratulation an Angelika Schacht (VSK Niederfeld) zum Sieg beim 3. Athletencup 2017/18 !!!
44 Spieler/innen nahmen am 3. AC-Turnier teil - HIER das heutige Ergebnis und HIER die aktuelle Gesamtrangliste.
UPDATE 31.01.18: HIER unter Presse/2018 ein heute erschienener Rheinpfalz-Artikel zu unserem Saisoneröffnungsturnier.

Siegerin 3. Athletencup 2017/18
Siegerin Angelika Schacht mit AC-Organisator und Zweitplatzierten Walter Becker.

 

HIER
ZUM NEWSARCHIV 2017...